Calendrier 2014    

Pour vous inscrire à l'un de ces événements, cliquez sur JE M'INSCRIS en bas de l'événement qui vous intéresse afin de télécharger la fiche d'inscription à nous renvoyer. 


                       PROCHAINS STAGES AEZEO


 Session Février 2014
     Ploemeur (56)

  • "Conception bioclimatique -Assistance à la maîtrise d'ouvrage"     ( Niveau 1)        
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Samedi 1 Février  (1 jour)                 

    Formateur:  Samuel Le Berre                                                 JE M'INSCRIS

  • "Production de chaleur & Chauffe-eau solaire"  (Niveau 2)       
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Formation weekends 
    (3 jours)                                                                    Dimanche 2/Samedi 8 et Dimanche 9 février             Formateur:  Samuel Le Berre                                                 JE M'INSCRIS

  • "Production d'électricité renouvelable et Autonomie Electrique"       
    Catégorie:   Formation pédagogique
    Dates:         Samedi 15 & Dimanche 16 Février                   
    Formateur:  Sebastien Gavin                                                 JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de capteurs solaires"                            
    Catégorie:    Stage de fabrication
    Dates:         Samedi 22 & Dimanche 23 Février                    JE M'INSCRIS 
    Formateur:  Olivier Gilet                   


 Session Mars 2014
     Ploemeur (56)

  • "Conception bioclimatique - Assistance à la maîtrise d'ouvrage"     (Niveau 1)      
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Lundi 10 Mars (1 jour)                 

    Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS

  • "Production de chaleur & Chauffe-eau solaire"  (Niveau 2)          
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:
           du Mardi 11 au Jeudi 13 Mars (3 jours)                        Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de capteurs solaires"                            
    Catégorie:    Stage de fabrication
    Dates:         Vendredi 14 & Samedi 15 Mars                      JE M'INSCRIS
    Formateur:  Olivier Gilet                   

  • "Assemblage kits hydrauliques"       
    Catégorie:   Stage de fabrication
    Dates:         Mercredi 19 Mars               
    Formateur:  Olivier Gilet                                                      JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de Poêles Bouilleurs"                            
    Catégorie:   Stage de fabrication
    Dates:         du Jeudi 20 au Samedi 22 Mars (3jours)          JE M'INSCRIS
    Formateur:  Samuel Le Berre                        

  •  "Auto-construction d'une éolienne de type PIGGOTT"                 Catégorie:    Formation Pédagogique + fabrication
      Dates:         du Lundi 24 au Vendredi 28 Mars (5jours)      JE M'INSCRIS
      Formateur:  Laurent Aubertin                                      


Session Avril 2014
     Ploemeur (56)

  • "Conception bioclimatique - Assistance à la maîtrise d'ouvrage"     (Niveau 1)      
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Mardi 15 avril                 

    Formateur:  Samuel Le Berre                                               JE M'INSCRIS

  • "Production de chaleur & Chauffe-eau solaire"  (Niveau 2)          
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates: 
           du Mercredi 16 au Vendredi 18 avril                          Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de capteurs solaires"                            
    Catégorie:    Stage de fabrication
    Dates:         Samedi 19 et Dimanche 20 avril                      JE M'INSCRIS
    Formateur:  Olivier Gilet                   

  • "Assemblage kits hydrauliques"       
    Catégorie:   Stage de fabrication
    Dates:         Mardi 22 avril               
    Formateur:  Olivier Gilet                                                      JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de Poêles Bouilleurs"                            
    Catégorie:   Stage de fabrication
    Dates:         du Mercredi 23 au Vendredi 25 avril               JE M'INSCRIS
    Formateur:  Samuel Le Berre                           

 Session Mai 2014
     Ploemeur (56)

  • "Carburations alternatives - Rouler à la biomasse"                                 Catégorie:    Accompagnement à l'installation
    Dates:        Lundi 12 et Mardi 13 mai             

    Formateur:  Samuel Le Berre                                               
    JE M'INSCRIS

  • "Conception bioclimatique - Assistance à la maîtrise d'ouvrage"     (Niveau 1)      
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Samedi 17 mai               

    Formateur:  Samuel Le Berre                                               JE M'INSCRIS        
  • "Production d'électricité renouvelable et Autonomie Electrique"      Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Lundi 19 et Mardi 20 mai             

    Formateur:  Sébastien Gavin                                                
    JE M'INSCRIS

  • "Production de chaleur & Chauffe-eau solaire"  (Niveau 2)          
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates: 
           du Mercredi 21 au Vendredi 23 mai                           Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de capteurs solaires"                            
    Catégorie:    Stage de fabrication
    Dates:         Lundi 26 et Mardi 27 mai                                 JE M'INSCRIS

Session Juin 2014
     Ploemeur (56)

  •  "Auto-construction d'une éolienne de type PIGGOTT"                 Catégorie:    Formation Pédagogique + fabrication
      Dates:         du Lundi 2 au Vendredi 6 juin (5jours)
      Formateur:  Laurent Aubertin                                           
     JE M'INSCRIS 

  • "Production d'électricité renouvelable et Autonomie Electrique"   Catégorie:    Formation Pédagogique                                                   Dates:        Lundi 16 et Mardi 17 juin                                             Formateur:  Sébastien Gavin                                               JE M'INSCRIS 
        
  • "Conception bioclimatique - Assistance à la maîtrise d'ouvrage"     (Niveau 1)      
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Samedi 21 juin           

    Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS         
  • "Production de chaleur & Chauffe-eau solaire"  (Niveau 2)          
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates: 
           du Lundi 23 au Mercredi 25 juin                                  Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de capteurs solaires"                            
    Catégorie:    Stage de fabrication
    Dates:        Samedi 28 et Dimanche 29 juin                    
    Formateur:  Olivier Gilet                                                       JE M'INSCRIS


  Session Juillet 2014
     Ploemeur (56)

  • "Carburations alternatives - Rouler à la biomasse"                                Catégorie:    Accompagnement à l'installation
    Dates:        Lundi 7 et Mardi 8 juillet            

    Formateur:  Samuel Le Berre                                                
    JE M'INSCRIS

Session Octobre 2014
     Ploemeur (56)

  •  "Auto-construction d'une éolienne de type PIGGOTT"                 Catégorie:    Formation Pédagogique + fabrication
      Dates:         du Lundi 6 au Vendredi 10 octobre (5jours)
      Formateur:  Laurent Aubertin                                            
     JE M'INSCRIS 

  • "Production d'électricité renouvelable et Autonomie Electrique"   Catégorie:    Formation Pédagogique                                                   Dates:        Jeudi 16 et Vendredi 17 octobre                                         Formateur:  Sébastien Gavin                                                JE M'INSCRIS 
        
  • "Conception bioclimatique - Assistance à la maîtrise d'ouvrage"     (Niveau 1)      
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Mardi 21 octobre

    Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS   
      
  • "Production de chaleur & Chauffe-eau solaire"  (Niveau 2)          
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates: 
           du Mercredi 22 au Vendredi 24 octobre                             Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de capteurs solaires"                            
    Catégorie:    Stage de fabrication
    Dates:        Samedi 25 et Dimanche 26 octobre                
    Formateur:  Olivier Gilet                                                      JE M'INSCRIS


  • "Assemblage kits hydrauliques"       
    Catégorie:   Stage de fabrication
    Dates:        Mardi 28 octobre           
    Formateur: Olivier Gilet                                                       JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de Poêles Bouilleurs"                            
    Catégorie:   Stage de fabrication
    Dates:         du Mercredi 29 au Vendredi 31 octobre (3jours)         
    Formateur:  Samuel Le Berre                                               JE M'INSCRIS


Session Novembre 2014
     Ploemeur (56)

  • "Production d'électricité renouvelable et Autonomie Electrique"   Catégorie:    Formation Pédagogique                                                   Dates:        Lundi 17 et mardi 18 novembre                                       Formateur:  Sébastien Gavin                                              JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de Poêles Bouilleurs"                            
    Catégorie:   Stage de fabrication
    Dates:       Du  Mercredi 19 au vendredi 21 novembre          
    Formateur:  Samuel Le Berre                                               JE M'INSCRIS

  • "Assemblage kits hydrauliques"       
    Catégorie:   Stage de fabrication
    Dates:        Samedi 22 novembre           
    Formateur: Olivier Gilet                                                       JE M'INSCRIS

  • "Conception bioclimatique - Assistance à la maîtrise d'ouvrage"     (Niveau 1)      
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates:        Lundi 24 novembre

    Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS         
  • "Production de chaleur & Chauffe-eau solaire"  (Niveau 2)          
    Catégorie:    Formation Pédagogique
    Dates: 
           Du mardi 25 au jeudi 27 novembre                             Formateur:  Samuel Le Berre                                                JE M'INSCRIS

  • "Fabrication de capteurs solaires"                            
    Catégorie:    Stage de fabrication
    Dates:        Vendredi 28 et samedi 29 novembre                
    Formateur:  Olivier Gilet                                                       JE M'INSCRIS


Session Décembre 2013

     Ploemeur (56)        
  • "Chantier participatif - Solaire"
           Catégorie:   pose et raccordements solaires thermique (ECS + Chauffage) et                photovoltaïque (électricité)
           Dates: Lundi 9 au Vendredi 13 Décembre
           Formateur:  Samuel Le Berre et Olivier Gilet

  • "Portes Ouvertes - Atelier de formation de Ploemeur (56)"

     Temps dédié à l'auto-construction et à l'autonomie énergétique de l'habitat /        Rencontre avec l'équipe

      Dates:  Samedi 14 décembre 2013 de 10h30 à 13h30 - Cocktail/buffet/tirage au           sort (en jeu un kit chauffe-eau solaire et journées de formations) 

  • Session Novembre 2013
    Ploemeur (56)        
                                            
    • "Chauffe-eau solaire et autonomie énergétique"         Complet
      Catégorie:    Formation Pédagogique
      Dates:         Jeudi 21 & Vendredi 22 Novembre                     

      Formateur:  Samuel Le Berre  
                                                    
    • "Fabrication de capteurs solaires"                            
      Catégorie:    Stage de fabrication
      Dates:         Lundi 25 & Mardi 26 Novembre                         
      Formateur:  Olivier Gilet                   
                                         
    • "Fabrication de Poêles Bouilleurs"                                Reste 2 places
      Catégorie:   Stage de fabrication
      Dates:         Jeudi 28, Vendredi 29 & Samedi 28 Novembre                    
      Formateur:  Samuel Le Berre                                                  
  • "Autonomie Electrique" session n°2                           Reste 4 places
    Catégorie:   Formation pédagogique
    Dates:         Lundi 18 & Mardi 19 Novembre                   
    Formateur:  Sebastien Gavin + Samuel Le Berre       
                

  • Session Octobre 2013  
         Ploemeur (56)                                                 
         
    • "Fabrication de Poêles Bouilleurs"                           COMPLET
      Catégorie:   Stage de fabrication
      Dates:         Mercredi 23 & Jeudi 24 Octobre
      Formateur:  Samuel Le Berre                                              

    • "Chauffe-eau solaire et autonomie énergétique"     Reste 5 places
      Catégorie:    Formation Pédagogique
      Dates:          Lundi 28 & Mardi 29 Octobre
        
      Formateur:  Samuel Le Berre                                            
    • "Fabrication de capteurs solaires"                            Reste 4 places
      Catégorie:    Stage de fabrication
      Dates:         Mercredi 30 & jeudi 31 Octobre                        
      Formateur:  Olivier Gilet                            
    • "Chauffe-eau solaire et autonomie énergétique"     COMPLET
      Catégorie:    Formation Pédagogique
      Dates:         Vendredi 18 & Samedi 19 Octobre
        
      Formateur:  Samuel Le Berre                                                  
    • "Fabrication de capteurs solaires"                            COMPLET
      Catégorie:    Stage de fabrication
      Dates:         Dimanche 20
       & Lundi 21 Octobre
      Formateur:  Olivier Gilet                                                        
  • "Carburation végétale + Pantone"  Nouveau             
    • Bicarburation huile                                           
    • Installation système Pantone                            
           Catégorie:     Stage de fabrication                                        
           Dates:          Lundi 14 et Mardi 15 Octobre
           Formateurs:  Jacques Pochon & Samuel Le Berre